Жители Люберец в тройке самых активных по заключению договоров на обслуживание газового оборудования

Жители Люберец в тройке самых активных по заключению договоров на обслуживание газового оборудования

20.04.2022
Жители Люберец в тройке самых активных по заключению договоров на обслуживание газового оборудования

Категории «Заключение договоров на обслуживание ВКГО/ВДГО» и «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» были введены в систему в 2021 году.«В Подмосковье газифицировано три четверти многоквартирных домов.

Безопасность значительно повышается, если все собственники и наниматели жилья заключат договоры на обслуживание ВКГО с единой специализированной организацией, которая уже обслуживает внутридомовое оборудование. И, конечно, газоанализаторы минимизируют риски аварий.

Для того, чтобы максимально упростить процедурные моменты и сократить затраты времени, мы ввели в ЕДС данные категории», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.Наибольшее количество заявок от желающих заключить договоры поступило из следующих городских округов:Балашиха (88);Люберцы (80);Подольск (71);Королев (67);Красногорск (66);Мытищи (59);Щелково (59);Одинцовский (58);Химки (51);Богородский (46).Заявки на установку газоанализаторов поступили из 21 городского округа.

Наиболее активно пользовались этой услугой жители Истры, Королёва, Мытищ, Солнечногорска, Электростали, Одинцовского, Орехово-Зуевского и Рузского г.о.После поступления в ЕДС МО заявки на заключение договора технического обслуживания и ремонта ВКГО с предприятием, которое отвечает за содержание общедомового газового имущества, УК обязана в течение 24 часов взять ее в работу, передать спецорганизации или заключить договор самостоятельно в срок до 10 рабочих дней.

Для окончательного закрытия заявки к ней должен быть приложен скан договора или квитанции об оплате услуг на техническое обслуживание.Сообщение в категории «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» УК также должна взять в работу в течение суток и передать специализированной организации для отработки.

Та обязана в срок до 10 рабочих дней направить соответствующее коммерческое предложение заявителю.Напомним, что правила пользования газом обязывают собственников и нанимателей заключить договор на обслуживание находящихся в их квартире приборов (плит, колонок, вентиляции, анализаторов и т.д.), а также вовремя и полностью вносить плату за это.

Если обнаружена неисправность – необходимо незамедлительно сообщить о ней в спецорганизацию или УК. И наконец, в случае надлежащего уведомления, обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников газовых служб к оборудованию. Техническое обслуживание должно проводиться не реже раза в год.Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина также сообщила, что на все вопросы, касающиеся обслуживания ВКГО (как вызвать мастера, сколько стоят работы, и т.д.) жителям должны ответить сотрудники их управляющих организаций.

Источник: http://inlubertsy.ru