Родной техникум Юрия Гагарина начинает новую жизнь после капремонта

Родной техникум Юрия Гагарина начинает новую жизнь после капремонта

12.04.2023
Родной техникум Юрия Гагарина начинает новую жизнь после капремонта

Ежегодно в Подмосковье порядка 80 тысяч ребят выпускается из 9 класса, и только половина из них продолжает учебу в 10-11 классах, а остальные стремятся приобрести специальность и работать. Об этом в ходе рабочего визита в Люберецкий техникум им. Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А.

Гагарина заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.82% выпускников трудоустроеныГубернатор пообщался с педагогами и студентами техникума, основное здание которого после капитального ремонта было запущено в эксплуатацию с опережением сроков 4 апреля.«Ставка — на операторов станков ЧПУ, сварщиков, фрезеровщиков, электромонтеров.

Особенно в условиях импортозамещения. Профи в отдельных направлениях — буквально на вес золота»,— сказал Воробьев.В Люберецком техникуме учится свыше 1,7 тыс. человек. Здесь ведется обучение студентов по 27 специальностям, в том числе востребованным на предприятиях ОПК.Как рассказала директор Люберецкого техникума, им.

Ю.А. Гагарина Ольга Клубничкина, в прошлом году 82% выпускников трудоустроены по специальности.«В этом году 95% ребят уже работают по индивидуальному графику на предприятиях и параллельно учатся в нашем техникуме. Они уже понимают, куда пойдут, и что будут делать по окончании учебного заведения.

Начинается все с практики учебной, стажировочной. В завершении — практика на производстве, после которой работодатель может предложить ребятам остаться»,— отметила она.Основные направления подготовки студентов: производство и обслуживание авиационной техники, IT-направления, информационные системы и программирование, оператор станков с программным управлением, пожарная безопасность, поварское и кондитерское дело, ландшафтный дизайн.В 2019 году прошел набор на новую специальность – «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (БАС).

В этом году первый выпуск.Они равняются на ГагаринаПриезд губернатора накануне празднования Дня космонавтики имел для ребят и преподавателей техникума особенное значение. «Здесь учился Гагарин — здесь учусь я» — этот девиз помогает им осваивать знания и хранить гагаринские традиции.Защищаться по новой специальности в этом году будет Иван Каплунов, который в 2021 году занял 1 место по России в конкурсе профмастерства.«Было моделирование, пилотирование, автономный полет.

Победу принесли долгие тренировки и повторение, доведение до автоматизма навыков и умений. Я просто знал, как это сделать эффективнее всех, как это сделать быстрее всех»,— рассказал Иван.Ремонт исторического корпуса учреждения позволил увеличить число обучающихся в нем - с 317 до 342 человек.

Открыта мастерская для обучения операторов станков с ЧПУ, обновлено оборудование в мастерских и учебных классах, актовый и спортивный залы, столовая.Преподаватели отмечают, что специальность «Эксплуатация БАС» год от года становится популярнее. Уже сейчас за место борются порядка 8 человек.

Обучение здесь проходят на бюджетной основе.Студент первого курса Евгений Порядин выиграл конкурс «Большие вызовы» в регионе, занял первое место, получил золотую медаль. Ребята 4 курса специальности «Эксплуатация БАС» – звездный состав. Они победители, призеры чемпионатов, в том числе «Молодые профессионалы».В завершении своего визита Андрей Воробьёв оставил запись в Книге отзывов техникума.

В 1965 году в ней слова благодарности во время своего посещения родного училища написал и первый космонавт Юрий Гагарин.

Источник: http://inlubertsy.ru