Бюджет Подмосковья 2022: Финансирование сферы образования составит 152 млрд. рублей

Бюджет Подмосковья 2022: Финансирование сферы образования составит 152 млрд. рублей

10.11.2021
Бюджет Подмосковья 2022: Финансирование сферы образования составит 152 млрд. рублей

«Качество образования в Московской области - это то, чем мы действительно можем гордиться. Вместе с тем, сегодня важной задачей остаётся строительство новых школ и детских садов, их капитальный ремонт. За последние годы здесь удалось сильно продвинуться, но впереди ещё много работы, поэтому и финансирование соответствующее – порядка 152 млрд.

рублей будет направлено на сферу образования», - отметил спикер регионального парламента.«Ежегодно финансирование программы увеличивается», - подчеркнула председатель Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова.«Ключевая задача - улучшение условий образования.

Важно сохранить тенденцию на сокращение второй смены, несмотря на увеличивающееся число детей школьного и дошкольного возраста. Отдельное внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров и развитию системы дополнительного образования», - отметила Линара Самединова.Финансирование подпрограммы дошкольного образования составит 5,5 млрд.

рублей. Средства будут направлены на родительскую плату за присмотр и уход за детьми, поддержку частных детсадов, ремонт муниципальных дошкольных организаций, создание дополнительных мест в садиках.Затраты на подпрограмму общего образования составят 128 млрд.

рублей. Так, в частности, предусмотрено:Более 1,2 млрд. рублей предусмотрено на сферу дополнительного образования. В рамках подпрограммы создаются центры цифрового образования, технопарки, выплачиваются стипендии губернатора.Расходы на профессиональное образование составят 15,8 млрд.

рублей. Средства пойдут в том числе на капремонт учреждений, обновление материально-технической базы, выплаты стипендий.С проектом закона, дополнительными материалами к нему можно ознакомиться на сайте Московской областной Думы. .

Источник: http://inlubertsy.ru